Сценарий для детей

Main » 2013 » Декабрь » 25 » Сценарий школьных праздников 2014

Сценарий школьных праздников 2014

Действующие лица:
Ведущий 1
Ведущий 2
Секретарша
Анатолий Анатольевич
Лешка
Вика
Ваня
Выпускник
Ребята
Девчата
Выпускница
Девушка.

Зал красочно оформлен. Можно повесить плакаты с лозунгами: «Мы рады видеть Вас», «Добро пожаловать» и т. д. Гости рассаживаются в зале. Звучит музыка. На сцену выходят ведущие.

Ведущий 1: Добрый день, дорогие выпускники.
Ведущий 2: Здравствуйте!
Ведущий 1: Мы снова рады видеть вас в родной школе (гимназии), и как всегда к этому дню мы подготовили для вас массу сюрпризов.
Ведущий 2: Вы, наверное, думаете: «Чего это они так стараются? Кто мы для них?» Я отвечу на этот вопрос сразу: нам бы тоже хотелось, чтобы через год, пять, десять лет школьники (гимназисты) ждали встречи с нами — и ждали искренне.
Ведущий 1: Вы для нас своего рода мост в будущее, в которое мы можем заглянуть через вас.
Ведущий 2: А вообще это прекрасный день. Вы только представьте: в один и тот же день, в одно и то же время, все выпускники города, как по команде, встречаются в своих родных школах и гимназиях, где их ждут и где им, как всегда, рады.
Ведущий 1: В этот день все магазины перевыполняют план по продаже тортиков. Скупаются даже вчерашние. У цветочников очередной удачный день, а прохожие без труда узнают в веселых юношах и девушках себя 10, 20, 30 лет назад. И втайне завидуют.
Ведущий 2: Да, это неповторимый день, потому что каждый год, несмотря на одинаковый сценарий, все по-другому. Прибавляется год. И вот уже не четыре, а пять лет прошло, и не девять, а целых десять.
Ведущий 1: 10 лет спустя пришли многие из вас сюда и именно так мы назвали наш небольшой мини-спектакль: «Однажды десять лет спустя» с элементами лирики, ностальгии, юмора, пародии и т. д.
Ведущий 2: В общем, какова жизнь, таков и спектакль. Смотрите и наслаждайтесь.
Ведущий 1: А мы еще встретимся.

Действие 1.

Открывается занавес. Все видят офисную обстановку: современные столы и стулья, компьютеры, жалюзи и т. д. За столами сидят сотрудники. Заходит молодой (лет 30) мужчина, респектабельный, со вкусом одетый. К нему подходит секретарша.

Секретарша: Анатолий Анатольевич, вам звонили.
Анатолий Анатольевич: Надеюсь, Ирочка, вы сказали, что я умер и в ближайшие пару дней воскресать не собираюсь?
Секретарша: Да, сказала. Но видимо не очень правдоподобно, потому что в трубке засмеялись и просили вам передать, что перезвонят еще.

Раздается звонок. Секретарша берет трубку.

Секретарша: Это опять вас. Опять все тот же голос.
Анатолий Анатольевич: Скажи, что меня нет и в ближайшие пару лет не будет.
Секретарша (отвечает): Он говорит, чтобы вы взяли трубку, и что вы будете приятно удивлены.
Анатолий Анатольевич: Господи, когда же мне дадут спокойно жить? Спроси, кто это?
Секретарша: Он говорит, что какой-то «Соленый».
Анатолий Анатольевич: А почему не сладкий? (Смеется. Затем резко бросается к трубке) Кто-кто?

Секретарша испуганно роняет трубку.

Анатолий Анатольевич: Солоницин, ты что ли? Господи, Лешка, не может быть! Ты откуда? Как ты меня нашел? Ты где 10 лет околачивался? Ну да, вообще-то. Это я околачивался. Лешка, не телефонный разговор. Жду ровно в четыре на старом месте. Все, пока.
Анатолий Анатольевич: Ирочка, какое сегодня число?
Секретарша: 1 февраля.
Анатолий Анатольевич: Это завтра же вечер встречи. Я не был уже 10 лет. (Набрасывает пиджак. Берет дипломат). До встречи, девочки и мальчики. Счастливого уикенда. Ирочка, если мне будут звонить, скажи, что я умер, уехал, что хочешь скажи. (Убегает).

Действие 2.

Уютное кафе. За столиком сидит молодой человек и курит сигарету. Заходит Анатолий Анатольевич и вглядывается в посетителей. Замечает парня и идет к нему.

Анатолий Анатольевич: Лешка?
Лешка (поднимает голову): Толян! (Обнимаются).
Лешка: А я думал, ты не придешь.
Анатолий Анатольевич: Да ты что. Когда я сообразил, кто звонит, у меня как будто все 10 лет пробежали перед глазами. Я же только полгода как вернулся. Да и ни одного телефона наших не знаю. Звонил Димке да Серому, а мне сказали, что такие здесь не живут.
Лешка: Да они квартиры себе попокупали, да и вообще последние два года мало кто приходил. Мы с Викой искали, но безрезультатно.
Анатолий Анатольевич: Вы с Викой видитесь?
Лешка: Более того. Мы с ней женаты... Были.
Анатолий Анатольевич (удивленно): Женаты? Не может быть.
Лешка: Почему? Ты думал, она всю жизнь будет ждать, пока ты вернешься и вернешься ли вообще? Она ждала, Толя, пять лет ждала хоть слова от тебя.
Анатолий Анатольевич: Ты знаешь, я думал, что она сразу вышла замуж после школы. У нее же был тот, крутой. Я, конечно, не писал ей и не узнавал, но не знаю, как сказать, я не мог ей простить. После этого конкурса, где она победила, она как-то сразу отдалилась от меня. Потом появился этот. Мне казалось, слава ей так вскружила голову, что она про меня совсем забыла. Потом эти ее поездки, съемки.
Лешка: Эх ты, Ромео! Это женская привилегия — прощать, а мужская — добиваться. Ты же так ее любил. Как ты мог предать ее? Бросить без единого письма, звонка? И вообще, где ты пропадал все эти последние годы? Ты один из всего класса исчез внезапно и никто, даже я, не знал, что с тобой случилось.
Анатолий Анатольевич: А как получилось, что вы поженились?
Лешка: Это длинная история. Но, я думаю, тебе этого знать не надо. Главное, что ты вернулся. Кстати, ты женат?
Анатолий Анатольевич: Не успел.
Лешка: Не успел? Или не смог ее забыть? Дурак ты, Толян. Так, как у вас, бывает один случай на миллион. Любовь с первого класса до десятого и целых десять лет в разлуке не стерли ваших чувств.
Анатолий Анатольевич: Откуда ты знаешь, что не стерли? Я имею в виду у нее.
Лешка: От верблюда, крутой мен. Я рад, что тебя нашел хотя бы ради нее.
Анатолий Анатольевич: Кстати, а как ты меня нашел?
Лешка: Не просто. Я прочитал в газете, что открылся новый центр по поставке компьютерного оборудования, и там было написано про директора фирмы. Про тебя, значит. В этом у меня не было сомнения. Узнал твой телефон и вот, нашел. Ну что, друг! Как на счет завтра? Идем в гимназию.
Анатолий Анатольевич: В гимназию? (Удивленно).
Лешка: Теперь наша школа — гимназия, но это сути не меняет. Кстати, там почти все старые учителя. Только я не буду сообщать Вике, что нашел тебя. А то она не доживет от счастья.
Анатолий Анатольевич: А как же ты? Я имею в виду Вику?
Лешка: Мы с Викой разошлись почти сразу, как поженились. Я думал, что смогу сделать ее счастливой без твоего участия, но не вышло. А она думала, что сможет тебя забыть. Ты же помнишь, я первый с ней познакомился. Когда ты к нам пришел в первом классе, мы с ней уже дружили. Но ты все испортил. Несмотря на это, мы стали друзьями и я рад этому, потому что знаю, что ты порядочный человек и только в твоих силах сделать самую прекрасную девушку на свете счастливой.
Анатолий Анатольевич: Ладно. Давай искать наших. Только как?
Лешка: Что значит как? Быстро. По-моему, у нас не так много времени. Ты забыл, кто я? Поверь, большая половина краснознаменного 10 «А» будет найдена. Твое дело — обеспечить явку на встречу самого главного человека, и ты знаешь кого. Увидимся завтра.

Анатолий Анатольевич лезет в карман за деньгами. Леша его останавливает.

Лешка: Я расплачусь.

Анатолий Анатольевич уходит. Звучит приятная музыка по радио. После нее диджей передает: «Добрый вечер, уважаемые радиослушатели. С вами Екатерина Чижова. Завтра во всех школах пройдут вечера встреч выпускников. Это самое приятное событие после Нового года. Мы как-то уже соскучились по праздникам, и вот, наконец, 1-я суббота февраля уже завтра, и мы желаем всем выпускникам приятных встреч и себе тоже, а послезавтра мы обязательно поделимся с вами впечатлениями об этих событиях. А я с вами прощаюсь до завтра».

Лешка (тихо сам себе): До завтра! (Уходит).

Действие 3.

Звучит фонограмма песни Т. Овсиенко «Школьная пора». В углу сцены стоят две девушки и парень и о чем-то разговаривают. Входит Лешка и сразу подходит к ребятам.

Лешка: Ванька, ты что ли, черт? Каким ветром? А вот так получилось. Господи, не верится. Мы столько лет с Викой пытались вас всех собрать, а у него за один день получилось.
Вика (красивая брюнетка с голубыми глазами, немного печальным взглядом. Несмотря на это глаза ее улыбаются). У кого, у него? Что ты говоришь загадками? Тебе что, удалось кого-то из наших найти?
Лешка: Да, удалось. А ему удалось найти всех остальных.
Вика: Откуда ты знаешь про остальных?
Лешка: Да внизу куда ни глянь — везде 10А. Где он всех нашел?
Вика: Да не может быть! Пойдемте вниз. Я даже не верю, что могу еще кого-нибудь увидеть. А то на протяжении последних пяти лет мы с вами стали как одна семья. Заметьте, мы собрались на этом месте — здесь мы встречаемся уже пять лет. А все остальные в зале.
Лешка: Я сейчас приду. Подождите меня здесь. (Убегает).
Вика: Он куда?
Ваня: Не знаю. Может, за всеми побежал.

На сцене появляются 10 человек из 10 «А» класса.

Вика: Ребята. Боже, вы откуда? Как вы нашлись? Кто вас нашел?
Лешка: Вика, для тебя есть сюрприз.

Ребята расходятся. Между ними стоит Анатолий Анатольевич. Все уходят за кулисы. Включается фонограмма песни из мультфильма «Золушка» «Где мы, жили? Как мы жили». Анатолий Анатольевич и Вика медленно подходят друг к другу. Тут же фонограмма меняется на школьный вальс. Молодые люди танцуют. Через пару тактов на сцене появляются одноклассники с будильником, который звенит.

Выпускник: Пора. А то карета превратится в тыкву, Вика.

Все смеются.

Выпускник: Счастливое воссоединение свершилось! Вика, Толя, вам есть о чем поговорить, конечно, но нам хочется поговорить с вами. Поэтому оставляйте разборки на потом, а сейчас нас ждут воспоминания...

Под музыку все уходят за кулисы. После чего появляются на сцене и встают в один ряд. Поют песню на мотив: «Помнишь, девочка, гуляли мы в саду».

Ребята:
Помнишь, девочка, пришли мы в первый класс,
Я увидел твою светлую косу,
Боже, сколько лет с тех пор уже прошло?
Дай бог памяти, в каком было году.
Девчата:
Ты записки на уроках мне писал
И подкладывал лягушек мне в портфель,
Тебе двойку сразу ставили в журнал,
И спокойно выставляли за дверь.
Выпускник: Девчонки, и все-таки здорово, что мы встретились. Десять лет — шутка ли. Считайте, что еще раз в 10 «А» проучились.
Выпускница: А я бы с удовольствием. Только теперь понимаешь, что школа — это самая лучшая пора нашей жизни.
Выпускник:
Однажды, 10 лет спустя, мы встретились.
Шумела школа, выла вьюга за окном.
Друг в друге изменений не заметили,
Хотя все изменилось кругом.
Ребята:
Девчонки, вы все так же улыбаетесь,
Все так же шутите и так же вы милы.
В вас столько нежности и красоты прибавилось,
Детей, мужей и роль главы семьи.
Девушка: Ребята, а давайте мы вам песню споем. Всем вам посвящается.
Девчата (поют на мотив песни «Колечко» из репертуара Т. Овсиенко).
Классе в восьмом
Был ты смешной,
Маленький, словно овечка.
Ты все ходил следом за мной.
Стекляшки дарил и колечки.
Припев.
Колечки, булавки и брошки!
Теперь вон стоишь, как с обложки!
Скажи-ка мне, Светка, скажи мне, Людмила,
За что я его не любила?!
Если бы жизнь
Снова начать —
Да поздно тревожить сердечко.
Рядом с тобой
Мне не бывать
Вот видишь: на пальце колечко.
Припев.
Колечко на пальце, колечко,
И муж вон стоит на крылечке!
Прости меня, Саня.
Прости меня, милый,
За то, что тебя не любила!
Ребята: А вспомните, девчонки, как вам нравились ребята из физико-математического класса. Девчата.
Помним, помним. Вы нас к ним еще ревновали.
Ребята: Конечно, ревновали. Вы же знаете, что мы вас очень любили, а вы нам назло еще песню им сочинили.
Чтоб в тяжелый грустный час,
И ликуя, и смеясь,
Мы друг о друге вспомнили не раз!

Артисты уходят за кулисы. На сцену выходят ведущие.

Ведущий 1: Дорогие выпускники! Мы рады, что сегодня вы находитесь в этом зале, тем самым, говоря о своей верности школе (гимназии), ее традициям, верности друг другу, верности учителям. Мы постарались создать сегодня в школе атмосферу тепла и уюта, чтобы вы чувствовали себя как в те годы, когда сами здесь учились. Вашему вниманию мы предлагаем концерт, который приготовили для вас сегодняшние гимназисты.

Большой праздничный концерт.
Просмотров: 349 / Дата: 19.04.2024
Комментариев 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]