Сценарий для детей

Main » 2014 » Ноябрь » 16 » Сценарий на Рождество Христово 2015 в детском саду

Сценарий на Рождество Христово 2015 в детском саду

ХОД УРОКА.

Оргмомент.

Звезды зажглись в таинственной мгле…

Ангелы сходят с небес.

Дети, Младенец-Христос на земле-

Чудо свершилось чудес!

Будет конец преступленью и злу,

Верой зажгитесь сердца!

Бог, среди нас, поклоняйтесь Ему,

Славьте Младенца-Христа!

Звучит Тропарь к празднику Рождество Христово (ДИСК)

- Мы начали наше занятие с прослушивание музыки. Кто-нибудь догадался, о каком православном празднике сегодня будем говорить? (РОЖДЕСТВО)

Действительно 7 января мы встретили самый теплый, светлый и любимый праздник РОЖДЕСТВО ХРИСТОВО. А сейчас идет святочная неделя, люди славят Христа песнями, ходят в гости, дарят подарки, веселятся.

Рождение детей – всегда важное и радостное событие в жизни людей, родственники, знакомые поздравляют счастливых родителей, дарят подарки, желают здоровья и благополучия родившемуся ребенку. Все люди любят свой день рождения и ежегодно его отмечает. Рождество стало важнейшим событием для всего человечества, поэтому люди всего мира не только празднуют этот день, но и современное летосчисление ведется от Рождества Христова. Давайте вспомним, как это все происходило много- много лет назад, (более двух тысяч лет), и постараемся воссоздать исторические картины.

Учитель:

Произошло это событие в далекой теплой стране, где находится святой город Иерусалим. Местность там гористая. По склонам гор разведено жителями множество виноградников и садов. К северу от Иерусалима в стране Галилейской в городе Назарет жила Дева Мария в доме Иосифа.



В то время римский император приказал сделать всенародную перепись населения. Каждый должен был записаться в том городе, где он родился, где жили его предки. Иосиф был родом из Вифлеема, поэтому он и Мария отправились из города Назарета в Вифлеем.

Дети:

В Вифлеем съехалось много людей, гостиницы были переполнены, и места для Марии с Иосифом не оказалось. Они нашли место для ночлега за городом в пещере, куда пастухи загоняли скот в ненастную погоду. Здесь и произошло величайшее событие в истории человечества - родился спаситель мира. Самим Богом было указано Марии, как назвать сына.



Иисус «СПАСИТЕЛЬ», потому, что Он спасет людей от их грехов.

Христос «ПОМАЗАННИК», маслом помазывали царей.

Мария спеленала родившегося Младенца и положила его в ясли – решетчатый ящик, в который клали корм для скота. Теперь в память о колыбели Христа яслями называют детское учреждение, где воспитывают совсем маленьких детей.



Тесно в многолюдном мире, люди выполняют различные дела, а для Бога не находится места. Но, Господь, рождается независимо ни от каких дел и планов человеческих, даже самых важных, какой была перепись населения. Все дела человеческие и государственные идут своим чередом, а вдали от суеты, в тихой пещере среди мирных животных уже явился Спаситель мира. И только ангелы в небе пением восславили Бога. Но не прошло это событие незамеченным, для людей.

Первыми узнали о рождении Христа простые пастухи, в ту ночь они пасли свои стада в поле. Вдруг перед ними явился ангел Божий и возвестил о рождении Младенца и указал место рождения.



Они поспешили посмотреть на чудо Младенца. Узнали об этом событии и волхвы, которые стремились к знаниям, к постижению тайн мира. В то время люди верили, что при рождении великого человека на небе появится звезда. Увидев эту звезду, волхвы сразу поняли, что ожидаемый Младенец уже родился и отправились в путь. Сохранились имена волхвов – ВАЛТАСАР, ГАСПАР, МЕЛЬХЕОР.



Путеводная звезда или Вифлеемская (имеет 8 концов) указывала путь к месту рождения Христа. Звезды, которыми украшают рождественские елки, напоминают нам о Вифлеемской звезде. Мудрецы принесли подарки Христу и поклонились ему до земли.



ЗОЛОТО – как царю, в виде дани.

ЛАДАН – Богу (маленькие шарики), использовали при богослужении.

СМИРНУ – человеку, идущему на смерть, потому, что умерших помазывали благовонным маслом. Мария хранила эти дары всю свою жизнь. Сейчас они находятся в монастыре на горе Афон. От даров и поныне исходит удивительное благоухание.

Мы немного воссоздали сюжет Рождества. А сейчас посмотрим на панно, что здесь не так. Каких - то персонажей не хватает.

Назовите, кого нет на этой картине?

Где же Младенец, куда он пропал?

УЧИТЕЛЬ: Бог никогда не исчезает, но если человек что-то неправильно делает, грешит, он сам как бы отдаляется от Бога, перестает чувствовать Его присутствие. Может мы перестали видеть Его, потому, что сделали что-нибудь дурное? Заглянем в себя, постараемся найти конкретный поступок, за который нам было стыдно. Не будем говорить о этом вслух, но каждый пусть даст обещание больше не делать этого. Когда мы совершаем какой-нибудь поступок добрый или отказываемся принять участие в плохом поступке, мы приближаемся к Господу.

-А какие поступки мы отнесем к хорошим?

- Какие добрые поступки вы уже совершили? Примеры детей.

На панно вернулись герои рождественской истории.

ТВОРЧЕСКАЯ РАБОТА ЛИСТИКИ.

СЦЕНКА КУКОЛЬНОГО ТЕАТРА.

Сделаем вывод из просмотренной сценки.

Сейчас идет Святочная неделя, это дни следующие после Рождества. Не стоит причислять к традициям празднования Рождества языческие обычаи переодевания, гадания. Это обычай был широко распространен среди простого народа. Люди ходили из дома в дом или останавливались под окнами и славили родившегося Христа, а также желали всем добра и благоденствия. Участников таких концертов угощали.

Давайте и мы споем колядки, будем славить Христа

Дети поют колядки и получают пряники.

Итог

Понравилось ли вам наше занятие?
Просмотров: 660 / Дата: 27.04.2024
Комментариев 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]