Сценарий для детей

Main » 2015 » Декабрь » 13 » Сценарий на 71 летие Победы

Сценарий на 71 летие Победы

(зал празднично украшен, на почетном месте сидят ветераны, проектор демонстрирует слайды по итогам встреч с ветеранами в колледже, звучит фоновая музыка военных лет «Дороги»)

Ведущий 1 . Дорогие гости! Сегодня мы собрались вместе, чтобы со всей страной, со всем российским народом отметить праздник Победы нашего народа в Великой Отечественной войне. 70 лет назад закончилась Великая Отечественная Война с фашисткой Германией. Долог и нелегок был путь к победе. Но люди всего Мира объединились в одну могучую армию и общими силами уничтожили коварного врага – фашизм. Да победа далась стране дорогой ценой — погибли миллионы людей, защищая свою Родину, свой дом, свою семью.

Ведущий 2. В нашем зале сегодня те, чья юность совпала с этими трудными, но героическими днями. Это наши гости: ветераны колледжа, участники ВОВ, выпускники колледжа военных лет. Поприветствуем их стоя и поклонимся им низко до земли за то, что они сумели выстоять и победить в этой страшной, всеуничтожающей войне (аплодисменты зала)

Вед 1.Еще тогда нас не было на свете,

Когда гремел салют из края в край.

Солдаты, подарили вы планете

Великий Май, победный Май!

Вед.2.Еще тогда нас не было на свете,

Когда с победой вы домой пришли.

Солдаты мая, слава вам навеки

От всей души, от всей Земли!

Ведущий 1. Слово для поздравления предоставляется директору колледжа Косолапову Г.И.

(выступление директора)

Ведущий 2. Концертную программу открывает ансамбль преподавателей музыкального отделения «Вдохновение, руководитель Людмила Ивановна Петрова

(выступление ансамбля)

Ведущий 1. Сегодня в нашем колледже двойной праздник: мы отмечаем 70- летие Победы в Великой Отечественной войне 1941-45 годов, к нам пришли ветераны колледжа, участники Великой Отечественной войны и труженики тыла из числа бывших преподавателей и сотрудников колледжа (перечисляю по листку регистрации). Но у нас сегодня и встреча с выпускниками училища, обучавшимися в годы Великой Отечественной войны, среди которых Емельянова Антонина Антоновна, Меркурьева Ольга Ильинична, Гаврилов Виталий Данилович, (перечисляю по листку регистрации). Поприветствуем наших гостей стоя.

(звучит фоном музыка «Не стареют душой ветераны», студенты дарят ветеранам цветы.)

Ведущий 2. Слово для поздравления предоставляется председателю совета ветеранов колледжа, участнику ВОВ, выпускнику колледжа Гаврилову Виталию Даниловичу (поздравляет коллег, ветеранов, студентов)

В.1 Спасибо вам, ветераны

Солдаты минувшей войны

За ваши тяжелые раны

За ваши тревожные сны



В.2 За то, что Отчизну спасли вы,

Сыновнему долгу верны,

Спасибо, родные, спасибо

От тех, кто не знает войны!

Ведущий 1. Для всех вас, дорогие ветераны звучит песня в исполнении студентки 1 курса школьного отделения Ангелины Антоновой «Это просто война»

Ведущий 2. Среди наших уважаемых гостей сегодня Емельянова Антонина Антоновна, которая поступил в педагогическое училище (функционирующее в г. Цивильске) 74 года тому назад, в 1941 году, чья учеба полностью совпала с войной, но, несмотря на огромные трудности: занятия в 2 смены, отсутствие освещения, учебных принадлежностей, холод и голод , ветхость помещений ей удалось завершить учебу и получить диплом учителя начальных классов в 1944 году и встать за учительский стол. Ей было тогда всего 17 лет. Попросим Антонину Антоновну поделиться с современной молодежью секретом:

-как это было возможно?

-что придавало вам силы для учебы и для работы? (выступление ветерана)

Ведущий 1. Для вас, уважаемая Антонина Антоновна и в вашем лице для всех выпускников училища военных лет, присутствующих в этом зале, музыкальной поздравление в исполнении студентки музыкального отделения Тамары Урословой - «Над Россией моей»

Ведущий 2. Великая Отечественная война оставила огненный след не только на полях сражений. Немалые трудности и лишения выпали на долю тех, кто находился в тылу, где ковалось оружие Победы. Это был тоже фронт, только трудовой, тяжелый, изнурительный. Его бойцы ковали победу у станков, на полях. И часто это были женщины

Среди нас сегодня находятся те женщины, на хрупкие плечи которых в самом юном возрасте легли тяготы войны, которые наравне с мужчинами, приближали победу в тылу: днем стояли у учительского стола, после учебы вместе с учениками вязали теплые носки для отправки на фронт, кололи дрова, летом трудились в поле, не разгибая спины, помогали в эвакогоспиталях, рыли окопы. Одна из них Меркурьева Ольга Ильинична, чей выпускной вечер в училище совпал с днем начала ВОВ- 22 июня 1941 года.

-Уважаемая Ольга Ильинична, расскажите, пожалуйста, чем запомнился для вас день 22 июня 1941 года (выступление ветерана)

Вам, дорогие труженицы тыла, посвящает свое музыкальное поздравление танцевальный ансамбль музыкального отделения.

Танцевальная композиция «Алран кайми..»

Ведущий 1. Мы – дети мирных дней, знающие о тех героических событиях только по рассказам взрослых, по книгам и по кинохронике. Но этого нам вполне достаточно, чтобы осознать все ужасы той войны, прочувствовать боль утраты, восхититься подвигом советского народа на фронте и в тылу. Спасибо вам, что вы помогаете нам глубже осознать такие понятия как патриотизм, мужество, долг, Отечество. Мы постараемся во всем соответствовать вам и обещаем продолжить традиции, начатые вами. А сейчас хотим вам предложить послушать стихотворение известной чувашской поэтессы Светланы Азамат в исполнении студентки школьного отделения Ольги Зайцевой.

Монолог «Палак уменче»

Ведущий 2. Продолжает нашу праздничную программу хор студентов школьного отделения «А закаты алые»

Ведущий 1. История страны, история рода, история учебного заведения - это величайшие ценности. Забвение этих ценностей великий грех. Одной из таких ценностей является память о преподавателях, сотрудниках и выпускниках, сложивших головы защищая Родину на фронтах ВОВ, память ушедших от ран в госпиталях, память о тех, которых нет сегодня с нами в силу возраста. Но о каждом из них жива память в наших сердцах.

Ведущий 2. Вспомним всех поимённо,

горем вспомним своим...

Это нужно - не мёртвым!

Это надо - живым!

Адажио» Альбиони - Эльза Павлова (скрипка) без объявления

(Произведение сопровождается слайдами из фотоальбома «Мы помним, мы гордимся!», фотографии, ушедших из жизни преподавателей, выпускников, которые складываются в коллаж и завершающий этот цикл слайд с надписью «Вечная память!»)

1В. Дорогие участники встречи!

Пусть мужество Ваше нам будет примером.

Да станет победа нам вечным огнём.

Вы были далёких времён пионером,

Мы вашу отвагу как флаг пронесём.


2 В.

Да будет для Вас этот праздник прекрасный,

Днём юности, мира, добра, красоты.

Пусть светится разум в глазах Ваших ясных,

Пусть сбудутся Вашего мая мечты!

Зам. по ВР: Дорогие ветераны, на память о нашей встрече, мы хотим Вам преподнести памятные подарки, которые мы изготовили к 100- летию нашего колледжа (блокноты с символикой «100 лет Канашскому педколледжу», ручки, юбилейные значки). Записывайте в них, начиная с этого дня, самые прекрасные моменты вашей жизни. (студенты вручают ветеранам папки). Спасибо, что Вы сегодня были с нами. Приглашаем Вас, на чаепитие.

Дополнительные вопросы:

Сколько вам было лет, когда началась война?

Вы испытали ужасы войны, что бы вы хотели пожелать нам, вашим внукам?

Где и кем работали после войны?
Просмотров: 304 / Дата: 18.04.2024
Комментариев 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]