Сценарий для детей

Main » 2015 » Декабрь » 13 » Сценарий концерта к 71 летию Великой Победы

Сценарий концерта к 71 летию Великой Победы

Звучат позывные..

В.1. Вот опять пришел долгожданный День Победы! Люди торжествуют. Гремят фанфары, сияет латунь военных оркестров, чеканят строевой шаг участники праздничных парадов. Ласковый месяц май дарит всем свое нежное тепло. Солнце освещает золотые ордена и медали ветеранов, те самые, добытые кровью в бою.

В.2. Ровно 70 лет назад наши соотечественники воздвигли Красное знамя над Рейхстагом, и тогда была провозглашена Победа и Свобода! 9 мая 1945 года на Центральный аэродром имени Фрунзе приземлился самолет, доставивший в Москву акт о капитуляции фашистской Германии. А 24 июня на Красной площади состоялся Парад Победы, который завершился маршем 200 знаменосцев, бросавших знамена побежденных немецких войск на помост у подножия Мавзолея.

В.1. Цветами в мае
Край наш не богат,
Но расцвело их море
В одночасье.
Несут их к обелискам
Стар и млад.
Мы помним все,
И свято чтим солдат,
Отдавших жизнь за мир,
За наше счастье!

В.2. Слово предоставляется ________________________________________________

Гимн РФ ----------------

В.1. В нашей жизни не так уж много праздников, которые были посвящены действительно великим событиям. Одним из них является День Победы 9 мая. Он стал главным военным праздником, который символизирует силу и волю нашего народа.

В.2. Это горький и радостный праздник,
Мир как будто на время затих -
Вспоминаем и чествуем павших,
Поздравляем с Победой живых.

В.1. Убитых вернуть мы не сможем,
Но мы знаем о страшной цене:
Ничего нет важней и дороже,
Чем спокойная жизнь на Земле.

В.2. События Великой Отечественной Войны стали страшными страницами нашей истории. Шла смертельная битва, но наши деды и прадеды не сломались, они шли в огонь рвущихся снарядов, шли по минным полям сквозь смерть, шли, невзирая на свинцовый град пуль, шли, оголив штыки.

В.1. Наши герои защитили свое Отечество, свою землю, своих жен и детей. Это было величайшее проявление человеческой силы духа, ведь испытания были ужасны, но справедливость восторжествовала. И Победа досталась освободителям!

В.2. Девятое мая…
На площади Красной
В парадных костюмах, с гвоздикой в руке,
Стоят ветераны с волнением ясным,
И маршем победным шагает оркестр!

В.2. Кровь мужества, силы течет в Ваших жилах,
Войной беспощадно побитых!
Потертая надпись на братских могилах:
«Никто и ничто не забыто.»

В.2. Слово предоставляется ________________________________________________

В.1. День Победы. И на огнях салюта
Будто гром: - Запомните навек,
Что на сраженьях каждую минуту,
Да, буквально каждую минуту
Погибало десять человек!

В.2. Как понять и как осмыслить это:
Десять крепких, бодрых, молодых,
Полных веры, радости и света
И живых, отчаянно живых!

В.1. Долгие 4 года наши деды и прадеды боролись за освобождение Родины от фашизма. Они делали это ради будущих поколений, ради нас. Давайте рассказывать об этой справедливой войне всем, чтобы помнили.


В.2. В первый день войны им было по 17-20 лет. Из каждых ста ребят этого возраста, ушедших на фронт, 97 не вернулись назад. Это война!

В.1. Война - это 1725 разрушенных и сожженных городов и посёлков, свыше 70 тысяч сёл и деревень в нашей стране. Война - это 32 тысячи взорванных заводов и фабрик, 65 тысяч километров железнодорожных путей.


В.2. Война – это бесстрашие защитников Бреста, это 900 дней блокадного Ленинграда, это клятва панфиловцев: «Ни шагу назад, за нами Москва!»

В.1. Война - это добытая огнём и кровью победа под Сталинградом, это подвиг героев Курской дуги, это штурм Берлина, это память сердца всего народа.

В.2. Война - это 20 часов у станка в день. Это урожай, выросший на солёной от пота земле. Это кровавые мозоли на ладонях таких же девчонок и мальчишек, как мы.

В.1. Война… От Бреста до Москвы - 1000 км, от Москвы до Берлина - 1600. Итого: 2600 км - если считать по прямой. Кажется мало… Самолётом - 4 часа, а вот перебежками и по-пластунски - 1418 дней и ночей.

В.2. Кроме солдат, погибших на поле боя, были миллионы жертв мирного населения. Фашисты превратили в руины наши города и села, издевались над мирным жителями, нашими военнопленными, проводили медицинские эксперименты над советскими людьми, морили голодом, жгли в крематориях.

В.1. На оккупированных территориях фашисты установили «новый порядок». На этих территориях создавались лагеря смерти, концлагеря, тюрьмы, гетто. Производились зверские расправы над людьми. Ни нам, ни будущим поколениям забывать об этом нельзя.



В.2. Знаю, солнце в пустые глазницы не брызнет!
Знаю: песня тяжёлых могил не откроет!
Но от имени сердца,
Но от имени жизни повторяю:
Вечная слава! Вечная слава героям!

Вед. 2. Почётное право возложения гирлянды к обелиску воинов, погибших в Великой Отечественной войне__________________________________ (возложение гирлянды к обелиску)

Вед. 2. Слово предоставляется ______________________________________________

В.1. Сегодня великий праздник для нашего народа и всей русской земли. Мы празднуем юбилейную годовщину Победы над фашистской Германией. Несмотря на то, что этот день все дальше уходит в глубину лет, победа имеет огромное исторические значение для нашей страны.


В.2. Советский союз победил в этой войне, потому что источником его силы был народ огромной страны, потому что фронт и тыл были едины. Проливая кровь и жертвуя самым дорогим, своей жизнью, здоровьем, терпя лишения и невзгоды, отказывая во всем себе старшее поколение, сделало все возможное, что бы мы ни знали ужасов войны.

В.1. 70 лет прошло с тех пор, как взвился флаг Победы над горящим Рейхстагом, но вечно будет жить в памяти людей война, самая жестокая и не справедливая из всех войн на Земле, и вечно люди будут помнить о героях, отдавших свою жизнь в борьбе с врагом. Сегодня осталось так мало людей, кому мы лично можем сказать «Спасибо» за этот подвиг. Очень хочется, чтобы настоящие и будущие молодые поколения чтили и уважали этот важный день и всё, что за ним стоит.

(зажигается вечный огонь)

В.2. У вечного огня мы вспомним о былом,
О тех, кто воевал и не страшился смерти,
О тех, кто возвратился с победой в отчий дом,
И новый мир создал из гор седого пепла.

В.1. Пусть тихие слезинки скатились по щекам –
Они живой водицей омоют наши души.
Заботой и добром поможем старикам,
Им есть что вспоминать, нам есть что кротко слушать.

В.2. С великим Днем Победы мы поздравляем вас,
Настало время мира и радости для нас.
Пусть светлые мечты о доме и семье
Нам облегчают путь. Мы скажем «нет» войне!

В.1. Время лечит раны, приглушает боль, но память остаётся. Она передаётся от поколения к поколению. Низкий поклон и безграничная благодарность вам!

ФОНОГРАММА – минута молчания на стихи Р. Рождественско.

В.1. Благодарное человечество всегда будет помнить о стойкости, мужестве, о подвиге советских солдат. Они не только отстояли свободу и независимость своего отечества, но и спасли от фашизма другие народы.

В.2. В этот светлый праздник Победы,
Мы помним, гордимся, чтим,
Память наших отцов и дедов,
И за мир их благодарим.

В.1. Пускай серебриться проседь,
Говорят морщины про возраст,
Вами прожита тяжкая осень!
Но это вам салютует город!

(ЗАЛП – воинские почести)

Вед. 2. Уважаемые участники митинга, просим вас возложить цветы к обелиску воинов, павших за свободу нашей Родины.

Вед. 1. Митинг, посвящённый празднованию 70-ой годовщины Победы в Великой Отечественной войне, просим считать закрытым.

NB! Желательно, если митинг будет сопровождаться музыкальным фоном.
Просмотров: 487 / Дата: 23.04.2024
Комментариев 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]