Сценарий для детей

Main » 2014 » Ноябрь » 16 » Сценарий ко дню Святого Валентина 2015 для детей

Сценарий ко дню Святого Валентина 2015 для детей

Ведущий(1): Добрый день, дорогие ребята и учителя!

Ведущий(2): Начинаем наш праздник!

Ведущий(1): Этот праздник начали отмечать сравнительно недавно. И он сразу пришелся по душе тем, кто молод.

Ведущий(2): Его стали ждать, весело отмечать, заранее готовя подарки и называя его
Днем всех влюбленных. А почему же он называется так- День святого Валентина?
(дальше идет легенда о святом Валентине )

Легенда о святом Валентине.

Огромное множество легенд сложено о святом Валентине. Говорят, что он был молод и красив. Жил в III веке в Римской империи в городе Терни. Одни утверждают, что он был простым священником, другие возводят его в сан епископа. Кто-то говорит, что он был доктором и исцелял больных. Но все сходятся на том, что он тайно помогал венчаться влюбленным.
Святой Валентин был также проповедником и врачевателем. И хотя в те времена христиане в Риме преследовались, он стал священником. Валентин жил во времена Клавдия II, прославившегося своими захватническими войнами. Когда у императора возникли проблемы с набором новых солдат в армию, он решил, что причина кроется в привязанности воинов к своим женами семьям. И отменил свадьбы и помолвки.

И Валентин стал не только молиться о здоровье своих пациентов, но и тайно венчать влюбленные пары. Однажды тюремщик римского императора постучал в дверь священника. За руку грозный страж вел свою слепую дочь. Он узнал о чудесном врачевателе и умолял Валентина излечить дочь от слепоты. Мудрый юноша знал, что недуг девушки почти неизлечим, однако дал слово, что сделает все возможное, чтобы она выздоровела. Доктор назначил больной мазь для глаз и велел прийти через некоторое время. Прошло несколько недель, но зрение к девушке так и не вернулось. Однако тюремщик и его дочь не сомневались в своей вере в доктора Валентина и продолжали принимать назначенные трав и настои.
В это время до императора дошли слухи о тайных венчаниях, которые проводил молодой священник. И в один из дней римские солдаты ворвались в жилище Валентина, уничтожили лекарства и взяли под арест. Когда отец больной девушки узнал об этом, то хотел вмешаться, но был не в силах чем- либо помочь. Юноша знал, что его скоро казнят. Он попросил у тюремщика бумагу, ручку и чернила и быстро написал девушке прощальное любовное письмо. Валентина казнили в тот же день, 14 февраля.

Когда тюремщик вернулся домой, его встречала дочь. Девушка открыла записку и обнаружила внутри нее желтый шафран(крокус). В записке было сказано: "От твоего Валентина". Она взяла шафран на ладонь, и его сверкающие цвета озарили ее лицо. Произошло чудо: зрение девушки восстановилось.
Согласно другим представлениям, в него влюбилась слепая дочь тюремщика. Валентин, как священник, давший обет безбрачия, не мог ответить на ее чувства, но в ночь перед казнью( с 13 на 14 февраля) прислал ей трогательное письмо. Символично, что дата казни святого Валентина совпала с римскими торжествами в честь Юноны, богини любви. Впоследствии Валентин был похоронен в Риме(по другим данным, часть его мощей находится на его родине в Терни, а часть- в церкви Святого Антония в Мадриде)

И хотя праздник католический, для влюбленных это не стало помехой. Его полюбили и в нашей стране, и теперь 14 февраля все дарят друг другу валентинки.

Конкурс 1

Ведущий(2): А сейчас давайте поиграем: помощники раздадут вам половинки сердечек. Те, кто получил половинки, выходят на сцену и находят свою пару.

Ведущий(1): Уважаемые половинки, вы нашли друг друга, и теперь проводим первую игру. В руки девушкам дадим клубочек из лент, а юношам предстоит, зажав кончик ленты зубами, обмотать ею свою девушку. Кто сделает это быстрее, тот и победил.

Конкурс 2
(снова раздаются сердечки, новые пары выходят на сцену)

Ведущий(2): А теперь нашим девушкам придется постараться, но руки мы им свяжем. Они должны выразить свои чувства посредством рисунка: им надо нарисовать сердце, но фломастер можно держать только зубами.

Конкурс 3

Ведущий(1): А сейчас конкурс к залу: мы будем называть одно имя, а вас попросим назвать второе- так, чтобы сложилось романтические пары, которые на века прославились своей верностью и любовью.
Итак, 1)Орфей- (Эвридика)
2)Одиссей - (Пенелопа)
3)Руслан -(Людмила)
4)Тристан- (Изольда)
5)Елена Прекрасная -( Менелай)
6)Джек - (Роуз)
7) Ромео -(Джульетта)

Конкурс 4
(снова раздаются сердечки, новые пары выходят на сцену)

Ведущий(1): Эта игра известна достаточно давно, кстати, многие из вас могли наблюдать её на свадьбах. Напротив каждой девушки встаёт её партнер по игре, цель- как можно ближе приблизиться к своей "половинке" с помощью ласковых слов. На каждый шаг- слово, паузы не делать.

Ведущий(2): При этом слова не должны повторяться. Если участник не может подобрать слово, так, чтобы оно не повторялось, он пропускает ход. Чья пара воссоединиться первой, тот и победил.

Конкурс 5
(снова раздаются сердечки, новые пары выходят на сцену)

Ведущий(2): Итак, давайте проведем викторину.
(далее ведущие по очереди задают вопросы)

Правда ли, что...

Во времена Шекспира поцеловать незнакомую женщину на балу считалось нормой?(Да)
В некоторых странах принято дарить незамужним женщинам одежду. Если девушка приняла подарок, это значит, что она дала согласие выйти замуж за того, кто преподнес ей этот презент? (Да)
В некоторых странах существует поверье, что если в День святого Валентина девушка увидит малиновку, то выйдет замуж за повара?(Нет)
А если увидит воробья, то выйдет замуж за бедняка, но будет с ним жить счастливо?(Да)
Если увидит щегла, то выйдет замуж за миллионера?(Да)
В Уэльсе вырезали деревянные ложки любви и дарили их любимым, а также делали ключи и замочные скважины в виде сердца?(Да)
В некоторых странах в День всех влюбленных женщина может сделать предложение своему любимому, и тот не сможет отказать? И наоборот?(Да)
В наше время англичане стали толковать этот праздник весьма широко, и в этот день поздравляют не только своих любимых людей, но и своих домашних питомцев и дарят им подарки?(Да)

Конкурс 6
(снова раздаются сердечки, новые пары выходят на сцену)

Ведущий(1): А теперь давайте проведем конкурс танцев. Пар у нас достаточно, и теперь осталось выбрать лучшую!

Ведущий(2): Все танцуют "Танго"!

(начинается музыка, к примеру, Pussycat Dolls - Sway )

Ведущий(2): Действительно, в каждой стране свои обычаи и День всех Влюбленных проходит по-разному. Но суть одна: главное, чтобы любящие нашли друг друга, были счастливы, и не только в День святого Валентина, а всю свою жизнь!

Ведущий(1): С праздником! С Днем святого Валентина!
Просмотров: 627 / Дата: 24.04.2024
Комментариев 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]